МКОУ СОШ №3
с.Безопасное
    Материально – техническая база Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «ТОЧКА РОСТА» на базе МКОУ СОШ № 3 села Безопасного.
    20 сентября 2023

Информация

о помещениях и оборудовании, которые входят в состав материально-технической базы центра «Точка роста» на базе общеобразовательной организации

Центр "Точка роста"  делится на две функциональные зоны:

Кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, где расположено учебное пространство по направлениям обучения: технология, информатика и ОБЖ. Здесь расположены одноместные парты с компьютерами. В нём же расположена рабочая зона с верстаками и современным оборудованием, включая 3D-принтер, квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности и многое другое.

Второй кабинет для проектной деятельности. В кабинете размещается также шахматный клуб и коворкинг-зона с пуфиками. Здесь предусмотрена зона для проектной работы: в учебное время здесь проходят уроки, а во внеурочное – исследовательско-проектная работа. Есть шахматная гостиная с настольными комплектами шахмат, медиазона для фото- и видеосъёмки, а также зона для отдыха и общения, где расположены мягкие пуфы-кубики.

Перечень оборудования

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «ТОЧКА РОСТА» на базе МКОУ СОШ № 3 села Безопасного открыт в сентябре 2020 года. Перед нами были поставлены серьезные задачи: выбор и ремонт конкретных помещений, выбор приятного и функционального интерьера, цветового решения помещений, выбор и обучение педагогов, разработка нормативных актов и внесение изменений в действующие, формирование планов учебной и внеурочной деятельности, выполнение финансовых обязательств, выполнение дорожной карты и медиаплана, подготовка к торжественному открытию центра, закупка оборудования и мебели. Наш центр расположен на 2 этаже в двух помещениях одной рекреации, что делает его очень комфортным и мобильным, и включает следующие функциональные зоны: - кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология» и «Основы безопасности жизнедеятельности», «Шахматы»; - кабинет по предметным областям «Математика и Информатика»; также в кабинете присутствует – коворкинг, зона для проектной деятельности, включающее шахматную гостиную. - зона творчества, отдыха и релаксации, где располагается руководитель центра и педагог – организатор. Был произведен ремонт всех помещений: штукатурка и покраска стен, замена напольного покрытия, замена дверных блоков в 2-х кабинетах, замена освещения и электропроводки. Ремонт помещений был выполнен за счет средств муниципального бюджета и привлеченных средств. При выборе интерьера и цветового решения мы постарались создать помещения в соответствии с единым типовым дизайн-проектом и проектом зонирования Центра «Точка роста». Цветовая палитра выбрана на основе белого и светлых тонов пространства, которое будет наполненного мебелью с акцентом на отдельные элементы в красном цвете: элементы стены, логотипы, шторы, пуфы, стулья, элементы декора. Мы использовали 4 цвета: основной белый, а так же красный, светло-серый и черный. Инфраструктура Центра будет использоваться как в урочное время, через предметы «Технология», «ОБЖ» с охватом 100% от общего количества обучающихся, а так же во внеурочное время, как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности учащихся, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Федеральным оператором мероприятий по созданию Центров "Точка роста" является ФГАОУ ДПО "Академия Минпросвещения России"

Адрес сайта Федерального оператора https://apkpro.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию Центров "Точка роста" является Министерство образования Ставропольского края

Адрес сайта Регионального оператора http://www.stavminobr.ru/